четверг, 17 января 2013 г.

Windows installation instructions

 Установка Windows: пошаговые инструкции

К сожалению, не все пользователи умеют самостоятельно устанавливать Windows. Из-за этого многипе вынуждены обращаться в различные организации, оказывающие услуги так называемой "компьютерной скорой помощи". При одном взгляде на прейскуранты услуг этих организаций становится ясно, что их представители хорошо усвоили методы сравнительно честного отъема денег у населения. На форуме Общества защиты прав потребителей даже создана специальная тема, в которой пользователи жалуются на недобросовестных специалистов различных компьютерных фирм.  Однако же в установке Windows нет ничего сверхсложного.
Процесс установки Windows можно разделить на следующие этапы:
1. Подготовка дистрибутива
Оригинальные дистрибутивы Windows XP/Vista не содержат драйверов SATA. Поэтому перед установкой необходимо интегрировать их в дистрибутив, предварительно скачав последние версии этих драверов с сайта производителя материнской платы .
Для интеграции драйверов в установочный дистрибутив Windows 2000/XP можно воспользоваться программой nlite. Для работы программы требуется NET Framework 2.0. Перед использованием программы настоятельно рекомендуется прочитать пошаговую инструкцию. При работе с программой необходимо соблюдать крайнюю осторожность.
Для интеграции драйверов в установочный дистрибутив Windows Vista можно воспользоваться программой vlite. Для работы программы требуется не только уже упомянутый NET Framework 2.0, но еще и Windows Automated Installation Kit (833 МБ). Перед использованием программы рекомендуется прочитать пошаговую инструкцию. При работе с программой необходимо соблюдать крайнюю осторожность.
2. Вход в BIOS
3.  Настройка BIOS для загрузки с CD/DVD
3. Установка Windows
Инструкция по установке Windows XP
Инструкция по установке Windows Vista
Инструкция по установке Windows 7
Каждый шаг установки проиллюстрирован скриншотом.
А вот видеоролики по установке Windows XP и Windows 7. Для просмотра этих роликов необходимо установить Adobe Flash Player.
В процессе установки будет предложено настроить параметры автоматического обновления. Я рекомендую отложить это действие выбрав соответствующий пункт. О настройках автоматического обновления подробно рассказано в статье How to update Windows.
Примечание: поскольку сертификаты подлинности, на которых находится ключ продукта Windows, частенько теряются или повреждаются, настоятельно рекомендуется сохранить ключ продукта в надежном месте. Для просмотра ключей продуктов Microsoft можно воспользоваться бесплатной утилитой ProduKey. Следует иметь в виду, что некоторые ативирусы ошибочно детектирую утилиту как вредоносную.
Примечание: настоятельно рекомендую избегать установки всевозможных сборок Windows (Zver, ExTreme, Philka etc). О недостатках различных сборок можно прочитать в следующих статьях:
Super Mega Zver Black eXtreme 2012 Edition
Скупой платит дважды
Авторы статей являются обладателями звания MS MVP, причем они успешно подтверждают это звание много лет подряд.
4. Установка всех необходимых драйверов, диски с которыми должны прилагаться к различным железкам. Под словом "железки" имеется в виду все компоненты аппаратной части ПК.
5. Установка основной массы обновлений Windows  с помощью бесплатной программы WSUS Offline Update . Об этой программе также будет рассказано далее.
6.  Установка защитного ПО.
7. Активация Windows.
8. Установка оставшихся обновлений Windows
9. Установка остального софта (бесплатного офисного пакета, браузеров и пр.)
10. Настройка Windows. О ней также будет рассказано далее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.