четверг, 7 февраля 2013 г.

KeePass

KeePass Password Safe: бесплатный менеджер паролей

 Введение

Каждый пользователь компьютера неизбежно сталкивается с необходимостью запоминания паролей. Многие пользователи не считают нужным уделять внимание проблемам безопасности, предпочитая использовать один-единственный пароль на все случаи жизни. Такой подход, разумеется, является ошибочным. Ведь если пароль попадет в чужие руки, то это неминуемо приведет к потере доступа ко всем сайтам, форумам, платежным системам и другим сервисам. Чтобы не ломать себе голову, придумывая и запоминая множество паролей, рекомендуется использовать какой-нибудь универсальный менеджер паролей. менеджер паролей. Подобных программ (как платных, так и бесплатных) существует очень много. В этой статье будет рассмотрена программа   KeePass Password Safe. Это бесплатный менеджер паролей с открытым кодом, поддерживающий все операционные системы (Windows, Mac, Linux). Для работы программы в Windows требуется NET Framework 2.0.

Часть 1 : установка KeePass и создание базы данных паролей

1. Зайдите на страницу загрузки KeePass и скачайте дистрибутив программы. 
2. Зайдите на страницу загрузки языковых модулей и скачайте русификатор
3. Установите программу, затем разархивируйте русификатор в ту же папку
 4. Запустите KeePass,  выберите Файл - Новый, затем укажите папку для сохранения файла базы данных паролей.
5. В диалоговом окне создания основного пароля задайте пароль для ограничения доступа к создаваемой базе данных паролей. Это единственный пароль, который необходимо запомнить. Нажмите кнопку ОК.
 Создание основного пароля
6. В следующем окне введите краткое описание создаваемой базы данных паролей. Если вы не хотите этого делать, просто нажмите кнопку ОК. Появится диалоговое окно базы данных паролей. Оно разделено на две части. В левой части располагаются группы паролей, в правой - записи, принадлежащие к той или иной группе. По умолчанию в программе уже созданы несколько групп. При желании можно добавлять собственные группы паролей, а также удалять существующие.
База данных паролей

 Часть 2: создание и удаление парольных групп и записей

 1. Для создания новой группы щелкните правой кнопкой мыши по названию базы паролей,  в появившемся контекстном меню выберите пункт Добавить группу, а затем введите ее название.
2. Для создания новой записи необходимо щелкнуть по вновь созданной (или уже существующей) группе левой кнопкой мыши, затем выбрать Правка - Добавить запись. Появится диалоговое окно добавления записи. Заполните требуемые поля, затем нажмите кнопку ОК.
 Добавление новой записи
.
3. Зайдите на сайт, для которого создавался пароль, после чего щелкните по созданной записи правой кнопкой мыши, в появившемся контекстном меню выберите пункт Копировать пароль. Пароль будет скопирован в буфер обмена. Щелкните правой кнопкой мыши в форме ввода пароля, в появившемся контекстном меню выберите команду Вставить. Имя пользователя вводится аналогично.
4. Для удаления записи щелкните по ее названию правой кнопкой мыши и в появившемся контекстном меню выберите пункт Удалить запись.
5. Для удаления созданной группы щелкните по ее названию правой кнопкой мыши и в появившемся контекстном меню выберите пункт Удалить группу.
6. Закройте KeePass. При закрытии программы появится запрос на сохранение базы паролей. Однако можно включить опцию автоматического сохранения. Для этого выберите Сервис - Настройки - Дополнительно -   Автоматически сохранять при закрытии/блокировке базы паролей. После этого нажмите ОК.
Диалоговое окно настроек KeePass







Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.