понедельник, 18 марта 2013 г.

Online Armor Firewall

Online Armor Free Firewall: бесплатный фаервол

Как известно, в настоящее время осуществлять серфинг в Интернете без фаервола небезопасно. Все версии Windows, начиная с Windows XP, уже содержат встроенный фаервол, но обладает довольно скромными возможностями. Поэтому удобнее использовать сторонний фаервол. В этой статье будет рассмотрена бесплатный фаервол Online Armor Firewall, разработанный австрийской компанией Emsisoft.
Установка фаервола не вызывает никаких сложностей. Следует обратить внимание на два момента:
  • Для установки Online Armor Firewall требуется подключение к Интернету, поскольку программа загружает некоторые компоненты с серверов Emsisoft
  • При выборе версии для установки следует выбрать бесплатную версию, щелкнув по соответствующей ссылке
После завершения установки необходимо перезагрузить компьютер. После перезагрузки будет выполнена автоматическая настройка фаервола.

Главное окно OA Firewall
В главном окне фаервола можно проверить статус всех компонентов, посмотреть время последнего обновления баз (оно автоматически выполняется раз в сутки) и получить доступ ко всем разделам программы. В левой части окна расположены несколько вкладок:
  • Фаервол - на этой вкладке можно настроить список приложений, которым будет запрещен доступ в Интернет.
  • Домены - на этой вкладке можно настроить список заблокированных доменов.
  • Программы - на этой вкладке настраивается список разрешенных и заблокированных программ. Кроме того, здесь можно создать список программ, которые будут запускаться с ограниченными правами, а также создать список надежных программ
  • Автозапуск - здесь можно просмотреть список приложений, запускающихся вместе с Windows. Следует отметить, что этот инструмент не слишком удобен. Для контроля за автозапуском лучше пользоваться специализированными утилитами.
  • Файл hosts - вкладка содержит список программ, которым разрешено (или запрещено) модифицировать файл hosts.
  • Журнал событий - на этой вкладке можно просмотреть логи программы
  • Настройки - на этой вкладке можно изменить некоторые настройки программы.
В состав Online Armor Firewall входят следующие модули:
  1. Фаервол - модуль фаервола
  2. Веб-фильтр - модуль управления доменами и доступом к ним
  3. Проактивная защита -  модуль контроля за поведением программ
  4. Антикейлоггер - модуль отслеживания кейлоггеров (клавиатурных шпионов). Настоятельно рекомендуется отключить его, поскольку он излишне параноидален (считает кейлоггером практически любую программу).
 

На сайте разработчика есть иллюстрированная справка на английском языке, а также форум. В этом форуме есть русскоязычный подраздел, где можно задать вопросы, связанные с Online Armor, а также с другой продукцией Emsisoft.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.